O Colapso da Indústria P2P na China em 2018 e como o evitar na Europa

Olá amigos da Savings4Freedom!

Hoje escrevo em Hangzhou, na China. Encontro-me a representar a minha empresa numa competição internacional e a explorar oportunidades de negócio localmente. Uma cidade muito agradável, com mais de 1000 anos de história. A capital do chá na China!

Outubro foi um mês estranho para a Savings4Freedom. Por razões pessoais tive a necessidade de levantar uma elevada quantia em dinheiro dos fundos no meu portfólio. Apesar disso, como eu estava a prever esse gasto e mantive os fundos necessários na iban Wallet, não sofri qualquer queda nos retornos mensais da S4F!

A razão pela qual escolhi a iban Wallet para parquear esses fundos foi exactamente para ter a possibilidade de ganhar um pouco em juros deste dinheiro, mas ter a possibilidade de o mobilizar assim que fosse necessário. Sem ser preciso vender empréstimos ou esperar por eventos de liquidez, comuns nas outras plataformas que uso.

Neste momento, caso já acompanhes o blog, sabes que decidi definir um conjunto de princípios de investimento em empréstimos P2P. Estes princípios têm sido cruciais a apoiar o meu processo de tomada de decisões.

O Fracasso da Indústria de Empréstimos P2P na China

Encontrando-me na China, decidi explorar as razões pelas quais, em 2018, o mercado local de investimento em empréstimos P2P colapsou, com significativas perdas para os investidores individuais.

O Escândalo Ezubao

Em 2016, a plataforma de gestão de empréstimos P2P Ezubao, uma entre as maiores 10 plataformas P2P na China nesse momento, foi fechada pelas autoridades chinesas e 21 executivos da empresa foram presos. Apesar de a Ezubao apenas ter sido lançada em Julho de 2014, rapidamente cresceu atraindo centenas de milhares de investidores individuais com promessas de retornos entre 9-15%.

A escala da fraude tira a respiração a qualquer pessoa. Cerca de 900,000 investidores individuais perderam colectivamente mais de $7.6 mil milhões de dólares americanos, de acordo com as autoridades chinesas. Na realidade tratou-se do segundo maior esquema de Ponzi alguma vez criado, sendo o caso Madoff o primeiro. Foi reportado que 95% de todos os empréstimos listados na Ezubao eram fraudulentos. Entretanto, os executivos da empresa usaram o dinheiro dos investidores para seu enriquecimento individual, com gastos desde casas, carros a bens de luxo de todo o tipo.

De 2016 to 2018… Mais e mais plataformas…

Mas a indústria racionalizou este evento como sendo apenas uma má maçã entre as plataformas. Os reguladores anunciaram novas regras para a indústria no início de 2016 e a noção existente na altura era que as plataformas fortes iriam adaptar-se e continuar a ter uma boa performance. E isso foi o que aconteceu durante os dois anos seguintes. Mas em 2018, começaram a surgir problemas sérios. Esse ano acabou por transformar-se no ano horrível da indústria de empréstimos P2P na China.

A indústria P2P tinha crescido até existirem mais de 4,000 plataformas na sua máxima extensão. Todas as pessoas concordaram na análise que este não era de todo um número sustentável. As plataformas fracas não eram capazes de responder à crescente pressão da regulação, mas o problema era que ao falharem, muitas vezes levavam o dinheiro dos investidores com elas. Mesmo que tenha existido para além de qualquer dúvida fraudes, também existiram casos nos quais as plataformas seguiram procedimentos correctos e apresentaram-se em boa fé no mercado, mas simplesmente não foram capazes de fazer os seus modelos de empréstimos online funcionar.

Garantias e Perdas dos Investidores

Muitos investidores tinham colocado as poupanças de uma vida numa única plataforma de gestão de empréstimos P2P, acreditando que o seu dinheiro estava seguro. Algumas plataformas afirmavam mesmo que garantiam o investimento realizado pelo investidor e outras afirmavam terem garantias do próprio governo. O que estes investidores não compreenderam é que uma vez uma plataforma declara falência essas garantias deixam de ter qualquer valor. Mas os investidores verdadeiramente acreditaram que as plataformas P2P garantiam todos os seus investimentos.

O que correu mal?

Empréstimos peer to peer foram uma experiência falhada na China. Tornou-se de tal forma alvo de fraude e actividades ilegais que até as plataformas bem intecionadas e com um comportamento profissional tiveram dificuldades.

Quando se avaliam responsabilidades, a culpa parece ir inteiramente para uma falha no sistema de regulação. Em 2013 o Banco Popular da China (PBOC) tinha já identificado muitos dos problemas com empréstimos P2P que levaram à ruína da indústria, mas nada fez para evitar isso até ser tarde demais. A realidade é que o negócio de avaliar o risco de empréstimos é muito difícil. É necessária muita experiência, em especial considerando riscos de gestão, e apenas um número pequeno de plataformas verdadeiramente percebeu isso.

Não existia qualquer forma de avaliar a confiabilidade de uma plataforma a não ser o seu tamanho e o tempo que se encontrava no mercado. Desta forma, deu-se origem a uma corrida louca para crescer muito, e de forma super acelerada… não existia qualquer incentivo para que as plataformas se comportassem de forma adequada. Muitas plataformas que de facto tinham uma análise de risco efectiva, e gestão responsável, eram ultrapassadas (pelo menos em dimensão) por outras plataformas menos escrupulosas. Construiu-se um castelo de cartas que aos olhos de hoje, não surpreende que tenham desaparecido num instante.

O que podemos aprender com esta realidade?

Precisamos de assegurar de forma pro-activa que os mesmos erros não sejam repetidos na Europa. É nossa responsabilidade, enquanto investidores, assegurar que seguimos um processo de avaliação cuidadosa e que exigimos maior transparência da parte dos interlocutores da indústria P2P. Numa abordagem distinta, precisamos de exigir acções concretas da parte dos reguladores para estabelecerem standards de protecção de investidores claros e concretos.

Eu verdadeiramente quero ver a indústria P2P europeia crescer, mas acredito que todos quantos lêem este blog precisam de ser informados e estar conscientes dos riscos associados. Vamos aprender da experi~encia Chinesa e evitar surpresas dolorosas no futuro!

Qual a tua opinião sobre este assunto? Como estás a pensar planear as tuas estratégias de investimento de forma a evitar demasiado risco? Partilha comigo nos comentários.

Mas, sem mais atrasos, vamos aos resultados da Savings4Freedom em Outubro!


Update Portfólio S4F de Outubro 2019

Podes ver screenshots das minhas contas e uma descrição simples da plataforma na página descritiva do meu portfólio de investimento em empréstimos P2P.

Ao longo do último mês levantei uma quantia significativa de fundos da minha conta na iban Wallet. Essa operação encontra-se agora reflectida no meu portfólio. Adicionei fundos às minhas escolhas preferidas: Monethera, Envestio, Kuetzal, Wisefund, Crowdestor e TFG Crowd. Nos casos da Grupeer e da FastInvest estão naquilo que chamo “modo de manutenção”, tendo realizado pequenos depósitos. Reduzi as minhas posições na Mintos, e na Viventor, e fechei completamente as minahs posições P2P na Bulkestate, Lenndy, PeerBerry, Ekassa, e Debitum Network.

Justifico as razões para concentrar os meus investimentos e o porquê de escolher fechar as minhas posições nestas plataformas P2P em particular no final deste relatório.

Vou continuar a consolidar o meu portfólio de investimento em empréstimos P2P nas minhas escolhas de topo de plataformas P2P:

PlataformaTipo de EmpréstimoTaxa Média de JuroBónus em Dinheiro & Cashback
Monethera @ Savings4FreedomMonetheraEmpresas & Imobiliário~18%No caso de usares o meu link de referência para investires na Monethera ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 90 dias em cashback

BÓNUS DE CASHBACK ESPECIAL: no caso de usares o código de promoção: savings4freedom, no processo de inscrição, tens a possibilidade de obter cashback por 180 dias em vez dos 90 dias padrão. Esta é uma oferta limitada! Apenas as primeiras 25 pessoas que usem este código vão ter acesso a esta promoção de cashback especial.
Envestio @ Savings4FreedomEnvestioEmpresas & Imobiliário~16%No caso de usares o meu link de referência para investires na Envestio ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback
KuetzalEmpresas & Imobiliário~19%No caso de usares o meu link de referência para investires na Kuetzal ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 180 dias em cashback
Wisefund Logo @ Savings4FreedomWisefundEmpresas & Imobiliário~19%No caso de usares o meu link de referência para investires na Wisefund ganhas 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback
Crowdestate Logo @ Savings4FreedomCrowdestorEmpresas & Imobiliário~15%No caso de usares o meu link de referência para investires na Crowdestor ganhas 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 180 dias em cashback
TFG Crowd Logo @ Savings4FreedomTFGCrowdEmpresas & Imobiliário~15%Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
Grupeer @ Savings4FreedomGrupeerEmpresas & Imobiliário~13%No caso de usares o meu link de referência para investires na Grupeer ganhas 1.25% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 6 meses
Mintos Logo @ Savings4FreedomMintosConsumo~13%No caso de usares o meu link de referência para investires na Mintos ganhas 1% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias
FastInvest @ Savings4FreedomFastInvestConsumo~13%Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
Viventor @ Savings4FreedomViventorConsumo~12%Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
iban wallet @ Savings4Freedomiban WalletConsumo2.5%No caso de usares o meu link de referência para investires na iban Wallet podes associar-te ao programa de referências e ganhar €25 por cada novo investidor que invista mais de €1000.

Não te esqueças de adicionar o código – RCARLOS3EG8D – no momento de criação de conta!

Bónus: Obtém 5% em juro na tua conta fazendo um depósito até dia 18 de Novembro com o código: MXLOVE

Bónus Especial para Leitores do Blog Savings4Freedom: até 31 de Outubro, todos os leitores da Savings4Freedom que criem uma conta na iban Wallet e adicionem o código promocional – TRYIBANNOW – e invistam 200€ (ou mais) vão ganhar 1% de juro extra como bónus na sua conta iban Wallet durante 3 meses!

Nota: este é um bónus que necessita de um depósito mínimo para ser activado. Desta forma, o código promocional precisa de ser inserido após o processo de registo, no momento em que estiveres a realizar um depósito: 
iban bonus @ Savings4Freedom


N26 account, Revolut, and Transferwise

Estou muito satisfeito com a forma como a minha conta N26 simplifica a gestão do meu portfólio. Com todas as transacções entre P2P platforms, seria impossível gerir tudo sem a interface simples oferecida pela N26. Recomendo vivamente o seu uso!

A minha decisão de seguir o princípio de usar 3 contas estanques tem funcionado:

N26 Bank @ Savings4Freedom
Recomendo vivamente o uso da conta N26. Foto: N26

Esta abordagem combinada com o uso da Transferwise quando necessito de realizar transações entre moedas diferentes está a simplificar a minha vida e a facilitar a capacidade de acompanhar todas as minhas transações.


Relatório de Rendimentos Mensal: Outubro 2019

PlataformaInvestido (€)Retorno Mensal (€)Retorno Total do Activo (€)Valor do Activo (€)
KUETZAL2.368,0432,54131,962.500,00
MONETHERA6.796,9891,50203,027.000,00
ENVESTIO4.894,0270,48605,985.500,00
WISEFUND2.983,8142,8355,283.039,09
CROWDESTOR1.987,478,7511,361.998,83
TFG Crowd1.500,0015,6920,541.520,54
FASTINVEST1.529,3416,0570,661.600,00
GRUPEER4.449,8253,16703,345.153,16
MINTOS-391,76-2,521.801.261.409,50
VIVENTOR1.547,7471,301.274,002.821,74
IBAN WALLET354,5550,43145,88500,43
ROBOCASH0,000,0075,230,00
BRICKSTARTER50,000,0015,5565,55
HOUSERS50,0050,3250,32100,32
EVOESTATE70,000,0030,00100,00
LENNDY0,000,0013,160,00
FINBEE21,67-0,77-1,3423,99
NEOFINANCE8,080,0025,9038,94
MONESTRO16,000,004,0020,00
CROWDESTATE0,000,0056,610,00
BULKESTATE0,0027,0071,500,00
EKASSA0,000,000,570,00
PEERBERRY0,000,005,410,00
DOFINANCE100,000,004,95104,95
ESTATEGURU100,000,000,00100,00
VIAINVEST9,610,9813,2322,84
REINVEST24100,000,00-2,0098,00
DEBITUM0,002,127,940,00
COINBASE20,004,0912,7532,75
BULLIONVAULT1.038,28-7,63305,061.343,34
BONDORA0,000,000,500,00
FLENDER0,000,000,000,00
RENDITY0,000,000,000,00
PROFITUS0,000,000,000,00
COINLOAN0,000,000,000,00
BITBOND0,000,000,000,00
PREPAYWAY0,000,000,000,00
 TOTAL29.603,65526,325.712,1235.071,13

Para uma análise comparativa baseada na minha experiência pessoal sobre múltiplas plataformas, sugiro que leias a página dedicada à comparação de Plataformas P2P.


Performance do Portfólio S4F de Empréstimos P2P

Desde o momento em que comecei a investir em empréstimos P2P, os meus rendimentos de crowdlending totalizam €5.394,31 (€529,86 em retornos em Outubro de 2019). Mais de €500 em retorno mensal pela primeira vez! Yupi! 🙂

Estou verdadeiramente impressionado com o impacto de juros compostos no crescimento do meu portfólio de empréstimos P2P. Mesmo considerando a retirada de fundos realizada em Outubro de 2019, a performance do portfólio não foi afectada.

Em Outubro de 2019 tive a necessidade de usar uma quantia significativa de fundos por razões pessoais. As razões pelas quais escolhi a iban Wallet para manter esses fundos foi exactamente para puder aceder a eles imediatamente, sem necessidade de vender posições em empréstimos ou esperar por efeitos de liquidez.


Kuetzal

Kuetzal @ Savings4Freedom

Um mês de simples investimentos na Kuetzal. Foram disponibilizados novos projectos, entre eles um com oferta de 19% de juros por um período de 12 meses. Rapidamente deixou de estar disponível uma vez que atingiu os objectivos financeiros traçados.

Adicionei uma pequena quantia à minha conta Kuetzal, e recebi todos os pagamentos de juros atempadamente. Espero puder investir em mais projectos na Kuetzal em breve, uma vez que outras plataformas P2P começam a competir de forma directa com esta pela minha alocação de fundos. O meu portfólio começa a reflectir essa realidade.

Novidades Kuetzal

Recentemente a Kuetzal informou investidores que participaram no projecto SIA “ALPA Buve” (projecto #0014), que a empresa promotora da construção do projecto se encontra a lidar com um processo civil com um dos seus fornecedores. A Kuetzal partilhou informação sobre os passos realizados para assegurar que não irá existir qualquer problema nos pagamentos realizados aos investidores.

Este tipo de situação relembra a necessidade de prestar atenção aos promotores de projectos. Por exemplo, este mesmo promotor tem outros projectos que foram financiados através da Kuetzal. Tendo em consideração diversificação, é necessário ter também em conta este pedaço de informação.

Eu agradeço este tipo de abordagem e comunicação da parte da Kuetzal. Espero que este procedimento continue no futuro. Actualizações regulares da execução do projecto são sempre bem vindas! Este esforço contribui para a minha confiança na plataforma e na sua equipa de gestão.

Entretanto recebi informações sobre este promotor em particular, que tem outros projectos disponíveis na Kuetzal, mas quero recolher mais dados sobre o que foi partilhado comigo antes de divulgar no blog.

Bónus em Dinheiro & Cashback da Kuetzal

No caso de usares o meu link de referência para investires na Kuetzal ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 180 dias em cashback.

Podes ver a minha conta Kuetzal aqui.


Monethera

Monethera @ Savings4Freedom

Outubro foi um mês muito especial para a Monethera! Uma quantia significativa de projectos e o pagamento final do primeiro empréstimo a atingir a maturidade após o lançamento da plataforma, com sucesso. A Monethera continua a oferecer-me uma óptima experiência de investimento. Claramente a minha plataforma P2P preferida neste momento: bons projectos, descrições, e dados financeiros que me permitem tomar decisões informadas de onde e quanto investir.

Como tem sido a tua experiência a investir em empréstimos disponibilizados pela Monethera até este momento? Fica à vontade para partilhar comigo na secção de comentários.

Com o crescimento do número de investidores que usam a Monethera não espero que esta realidade de vários projectos estarem disponíveis se mantenha por muito tempo.

A oferta de taxas de juros da Monethera encontra-se entre as melhores da comunidade P2P para empréstimos empresariais. A isto soma-se o facto de oferecem garantia de recompra. um dos aspectos que realmente aprecio na plataforma é que começas a receber juros de imediato assim que confirmas o teu investimento na Monethera. Também tirei o máximo da oferta inicial de cashback oferecida. Se ainda não tens conta, não percas a oferta de tempo adicional para usufruir de cashback abaixo.

Novidades Monethera

Monethera: Pagamento do Primeiro Projecto a Atingir Maturidade

No dia 1 de Novembro a Monethera anunciou que o projecto “Transportation of Lumber” foi concluído com sucesso, tendo os fundos sido devolvidos aos investidores. Era um projecto com a duração de 3 meses e todos os pagamentos foram feitos dentro dos prazos previstos. Espero que esta se torne a norma para empréstimos disponibilizados na Monethera.

Monethera: um número crescente de Investidores

O número de investidores tem vindo a crescer e no início de Outubro a Monethera partilhou contar com 1469 investidores um crescimento dos 913 investidores na plataforma em Setembro.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Monethera

No caso de usares o meu link de referência para investires na Monethera ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 90 dias em cashback

BÓNUS DE CASHBACK ESPECIAL: no caso de usares o código de promoção: savings4freedom, no processo de inscrição, tens a possibilidade de obter cashback por 180 dias em vez dos 90 dias padrão. Esta é uma oferta limitada! Apenas as primeiras 25 pessoas que usem este código vão ter acesso a esta promoção de cashback especial.

Podes ler a minha impressão inicial sobre a Monethera e conhecer detalhes da minha conta aqui.


Envestio

Envestio @ Savings4Freedom

A Envestio está a enfrentar novos desafios. Após meses se expectativa da parte dos investidores para que novos empréstimos fossem disponibilizados, agora que a empresa fechou o acordo e disponibilizou empréstimos de grandes dimensões, os projectos estão a demorar algum tempo a receber o financiamento pretendido.

Julgo ser um bom problema para a equipa da Envestio gerir, mas na minha opinião é também uma consequência da política de apresentação de empréstimos ao mercado. A equipa da Envestio precisa de informar atempadamente os investidores que novos empréstimos vão ser disponibilizados de forma a que estes possam alocar os seus recursos de forma apropriada. É igualmente crítico que a Envestio deixe claro aos investidores quais as quantias totais requeridas por cada projecto e se quantias adicionais vão ser necessárias no futuro através de tiers… não simplesmente libertar todos os tiers de um project de uma única vez!

Resumindo, é claro que a parceria assinada pela equipa da Envestio está a trazer mais oportunidades de investimento ao mercado. Estou contente com isso, mas agora espero que a equipa da Envestio melhore o processo para tornar estes investimentos disponíveis na plataforma aos investidores!

Após reduzir a minha posição na Envestio em Agosto, dada a falta de oportunidades de investimento naquele momento, reinvesti durante Outubro e espero continuar a fazê-lo no futuro, caso a plataforma continue a oferecer-me valor. Ainda me encontro a “sofrer” do levantamento realizado em Agosto, mas espero ultrapassar este efeito em breve.

Envestio: Estratégia de Investimento

Fica a conhecer a minha estratégia de investimento na Envestio no artigo apresentado na imagem abaixo.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Envestio

No caso de usares o meu link de referência para investires na Envestio ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback.

Podes ver a minha conta Envestio aqui.


Wisefund

Wisefund Logo @ Savings4Freedom

Vários projectos disponibilizados em Outubro pela Wisefund. Peço desculpa por não ter publicado a minha revisão inicial sobre no mês passado como prometido, mas apenas na semana passada recebi as respostas às questões colocadas à equipa da Wisefund. Irei procurar escrever a minha revisão inicial assim que possível.

Wisefund apresenta-se como uma plataforma de gestão de empréstimos P2P que segue o modelo bem sucedido de outras plataformas tais como a EnvestioKuetzal ou a Monethera. Bons projectos, descrições e dados financeiros para permitir uma decisão informada de investir.

Num ambiente no qual plataformas P2P como a MintosGrupeerFastInvest, e Viventor oferecem opções de auto-investimento com taxas de juro inferiores a 13%, plataformas P2P que ofereçam o poder de decisão sobre os projectos nos quais posso investir, ao mesmo tempo que propõem taxas de juro mais altas em empréstimos empresariais, com garantia de recompra, vão levar-me a diminuir os meus investimentos nas primeiras por estas no futuro.

Wisefund oferece das melhores taxas de juro para empréstimos empresariais com garantia de recompra disponíveis neste momento. Todas as datas de pagamentos de juros são visíveis na plataforma, permitindo planear atempadamente futuros investimentos com base nessa informação.

Desde que comecei a procurar alternativas para diversificar a distribuição do meu portfólio, ao mesmo tempo que desejo aumentar a taxa média de rendimento dos meus investimentos, a Wisefund foi uma das melhores adições nas escolhas da Savings4Freedom.

Novidades Wisefund

Wisefund: 2 milhões de euros em empréstimos financiados

Em menos de um mês a Wisefund anunciou que financiaram com sucesso mais €1M em empréstimos na sua plataforma P2P, após anúncio semelhante no passado mês. Um crescimento rápido para uma plataforma P2P tão recente.

Wisefund: Número crescente de investidores

Wisefund tem vindo a crescer o número de investidores na plataforma a um ritmo paralelo ao observado na Monethera. Neste momento já ultrapassou a marca dos 1425 investidores na plataforma.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Wisefund

No caso de usares o meu link de referência para investires na Wisefundganhas 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback.

Irei trabalhar numa revisão inicial sobre a Wisefund e partilhar no blog no decorrer deste mês.


Crowdestor

Crowdestor Logo @ Savings4Freedom

Crowdestor é outra das plataformas que entrou recentemente no portfólio de investimento da Savings4Freedom. Confesso que tem despertado a minha curiosidade. Tal como no caso da Wisefund, preciso de mais tempo para partilhar uma opinião informada, mas a primeira impressão é positiva, com alguns reparos que partilho abaixo.

Crowdestor não vai assumir um lugar relevante no meu portfólio por um conjunto de razões muito simples:

  • Não existe garantia de recompra disponível (apenas um fundo de recompra provisional que está muito longe de proteger qualquer investimento individual). Neste momento o valor do fundo é €143,301.94 (uma quantia ridícula se o teu objectivo é investir em empréstimos com garantia de recompra);
  • Existe uma clara oferta de empréstimos que se cruzam nos interlocutores e proprietários das empresas. Por exemplo: o CEO da Crowdestor é também o principal accionista de empresas que recebem os empréstimos da parte de investidores na plataforma.

Como descrevi acima, preciso de fazer uma pesquisa mais cuidada, mas apenas estes dois elementos fazem-me marcar todos os depósitos na Crowdestor como sendo a porção de investimento especulativo do portfólio da Savings4Freedom. Em qualquer caso, existe espaço no portfólio para este tipo de investimento, sendo a Crowdestor esse investimento.

Não acredito que seja justo comparar a Crowdestor com outras plataformas P2P que apresentam garantias de recompra, tais como a WisefundEnvestioKuetzal ou a Monethera. Mas é bom ter oportunidade de conhecer bons projectos, com boas descrições e detalhes financeiros para aferir verdadeiramente a oportunidade e o risco de cada investimento.

Como podes ver acima, os projectos são verdadeiramente especulativos. A Crowdestor tem vindo a receber alguma críticas por não partilhar informação completa sobre o projecto Mafia Stars. O projecto tinha sido apresentado anteriormente e financiado sem que os investidores tivessem conhecimento que iria ser necessário investimento adicional através de um Tier 2. De certeza que esta decisão irá ter consequências na “success fee” que podem activar o retorno adicional de juro prometido pelo projecto.

Outro aspecto a considerar antes de investir em projectos disponibilizados pela Crowdestor é que estes projectos apresentam planos de pagamento muito diferentes: desde estares um ano sem receber qualquer pagamento, recebendo o pagamento todo numa única transferência no final da maturidade até outras modalidades que na realidade representam um risco adicional nos teus investimentos.

Nota: Para estes dois projectos em particular, ainda se encontram abertos a investimentos. Esta realidade denota a perda de interesse da parte da comunidade por estes projectos especulativos.

Crowdestor oferece um número impressionante de projectos ao longo do tempo, com taxas de juro elevadas. Todas as datas de pagamentos de juros são visíveis na plataforma, permitindo planear atempadamente futuros investimentos com base nessa informação.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Crowdestor

No caso de usares o meu link de referência para investires na Crowdestor ganhas 0.5% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 180 dias

Irei trabalhar numa revisão inicial sobre a Crowdestor assim que tenha a disponibilidade de tempo e a informação necessária.


TFG Crowd

TFG Crowd Logo @ Savings4Freedom

Como partilhado no meu último update, a TFG Crowd é outra plataforma P2P pela qual tenho opiniões dispares. Tal como a Crowdestor, a TFG Crowd não irá assumir uma posição relevante no meu portfólio, uma vez que não oferece garantia de recompra. A TFG Crowd apenas tem disponível um fundo de provisão que está longe de proteger o que quer que seja. Neste momento o fundo tem €104,000.00 (uma quantia ridícula se o teu objectivo é investir em empréstimos com garantia de recompra).

Apesar de precisar de pesquisar mais sobre a plataforma, a realidade descrita acima faz-me marcar qualquer depósito na TFG Crowd da mesma forma que na Crowdestor: os meus investimentos especulativos no portfólio da Savings4Freedom.

Os projectos são interessantes, baseados no Reino Unido, que ultimamente tem experienciado alguns problemas entre as suas plataformas P2P. Estes projectos em particular estão muito bem estruturados e apresentam um bom racional de negócio. A taxa de juro oferecida é também relevante numa comparação a TFG Crowd não fica de todo atrás nessa métrica em particular.

TFG Crowd precisa de melhorar algumas das capacidades da plataforma de maneira a que os investidores tenham maior visibilidade sobre os seus investimentos e datas de pagamento de juros. Estou curioso para acompanhar o desenvolvimento da plataforma no futuro.

Bónus em Dinheiro & Cashback na TFG Crowd

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Irei trabalhar na revisão inicial da TFG Crowd assim que tenha disponibilidade de tempo e a informação necessária.


FastInvest

FastInvest @ Savings4Freedom

Um mês tranquilo na minha posição na FastInvest. Um pequeno investimento incremental, um pequeno incremento nos retornos. Gosto da plataforma. Gosto da forma profissional como gerem o seu marketing, mas realmente não gosto da falta de transparência relacionada com os originadores de empréstimos.

Como já partilhei anteriormente, estou a ficar cansado com a falta de informação sobre originadores de empréstimos. Quando trabalhas com alguns dos mercados com maiores possibilidades de faltarem nos pagamentos como sendo a Espanha ou a Polónia, precisas de saber mesmo que o processo de selecção de empréstimos e de diligência para avaliação da capacidade de pagamento são adequadas.

Com outras alternativas mais recompensadoras que as oferecidas pela FastInvest disponíveis no mercado, irá ser verdadeiramente difícil manter o investimento na plataforma sem que seja oferecida maior transparência da parte da FastInvest. Entre as alternativas a que me refiro estão sem dúvida a Wisefund, Envestio, Kuetzal, Crowdestor ou a Monethera, especialmente tendo em conta que oferecem empréstimos empresariais.

Novidades FastInvest

FastInvest: Nova forma de depósito de fundos

FastInvest anunciou que está a usar uma nova conta bancária para receber os fundos dos investidores. Verifica caso estejas a planear novas transferências de forma a garantir que não cometes nenhum erro.

Bónus em Dinheiro & Cashback na FastInvest

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta FastInvest aqui.


Grupeer

Grupeer @ Savings4Freedom

Os meus retornos da Grupeer continuam o seu crescimento regular. Considero a Grupeer uma das plataformas mais consistentes a gerar rendimentos fixos regulares no meu portfólio. A decisão da plataforma para preparar todos os termos e condições de serviço para poder disponibilizar empréstimos com originadores de empréstimos sem garantia de recompra é provavelmente uma resposta directa à crescente competição entre plataformas P2P, bem como uma forma de continuar a crescer a oferta de empréstimos de forma a responder ao número crescente de investidores.

Com base nesta realidade, irei provavelmente passar a olhar para a Grupeer da mesma forma que analiso a Mintos. Caso o futuro revele uma tendência similar, irei optar por retirar fundos no futuro da plataforma.

Após reduzir a minha posição na Grupeer em Julho, devido ao repagamento de um número significativo de empréstimos, comecei a reinvestir durante o mês de Agosto e espero lentamente continuar a fazê-lo no decorrer dos próximos meses, caso a plataforma continue a oferecer valor. Ainda me encontro a “sofrer” do levantamento feito no valor dos meus retornos, mas espero que isso deixe de acontecer rapidamente.

Novidades Grupeer

Grupeer: Mudanças nos Originadores de Empréstimos & Rating

A Grupeer anunciou 3 novos originadores de empréstimos na plataforma: DoZarplati, Epic Cash, e Lion Lender. Mas igualmente relevante, a Monify e a Grupeer (o primeiro originador de empréstimos a trabalhar com a Grupeer) terminaram a sua colaboração com efeitos imediatos. Estou curioso de saber mais sobre as razões por detrás desta decisão, mesmo que o anúncio tenha sido feito da forma mais conciliatória possível.

Não tenho a certeza sobre algumas das novas adições ao portfólio de originadores de empréstimos da Grupeer. Apenas tempo, pesquisa e avaliação poderão ajudar a decidir.

A Grupeer anunciou igualmente o lançamento de uma funcionalidade de avaliação dos originadores de empréstimos disponíveis na plataforma. Ela mostra o risco relativo de cada originador de empréstimo segundo critérios da própria Grupeer. Lembra-te ao avaliar esta informação que se trata de uma ferramenta de marketing, assim como um pedaço adicional de informação a considerar antes de investir. A Grupeer afirma que esta avaliação mede o nível de robustez da oferta e ajuda à gestão de risco do portfólio. Mas algumas das avaliações apresentadas são bastante estranhas. Verifica a lista e julga com base nos teus critérios pessoais!

Grupeer: Update da performance da plataforma em Outubro

A Grupeer partilhou o update de Outubro sobre a plataforma e os números continuam a suportar a tendência positiva: 2600 novos investidores na plataforma, €6.1 milhões investidos em empréstimos e uma taxa de juro média de retorno para investidores no valor de 13.36% tendo em conta valores de cashback.

Eu prefiro que a Grupeer mantenha as mesmas métricas que partilhava nos meses anteriores de forma a avaliar a tendência. Variações deste tipo nos dados partilhados não ajudam essa análise.

É cada vez mais claro que o número crescente de investidores na plataforma está a dificultar a disponibilização de empréstimos com taxas de juro que me motivem a investor. Mas prefiro taxas de juro mais baixas que critérios de avaliação de empréstimos menos exigentes! O facto de muitos investidores estarem a deixar a Mintos também está de certeza a contribuir para esta pressão adicional sobre outras plataformas.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Grupeer

No caso de usares o meu link de referência para investires na Grupeer ganhas 1.25% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 6 meses.

Podes ver a minha conta Grupeer aqui.


Mintos

Mintos @ Savings4Freedom

No passado mês, pela primeira vez, tenho a reportar retorno negativo na Mintos. Apesar de pequeno, a responsabilidade é inteiramente minha. No início de 2018, quando ainda me encontrava a explorar a plataforma decidi experimentar o mercado secundário. Comprei alguns empréstimos com desconto e fiquei a aguardar o seu pagamento. O meu erro na altura foi que todos eles não tinham garantia de recompra. No mês passado foram considerados irrecuperáveis e o meu investimento marcado como perdido.

Caso não tivesse sido uma decisão pessoal, da qual assumo total responsabilidade, estaria mais infeliz. Mas, como sempre… nada como olhar para estes momentos como aprendizagem de forma a evitar surpresas futuras!

Como reportado à já vários meses, encontro-me a reduzir a minha posição na Mintos. O aumento da oferta de grandes alternativas que me oferecem uma maior rentabilidade e controlo sobre os investimentos realizados são apenas uma pequena parte atrás dessa decisão.

Não espero outros meses negativos, mas os retornos da minha posição na Mintos irão ser sucessivamente mais baixos, à medida que vou retirando fundos.

Novidades Mintos

Mintos: Falência da Rapido Finance Default & outros problemas com Originadores de Empréstimos

A Mintos acaba de anunciar que a Rapido Finance (antes conhecida por EuroOne) está a caminho de receber uma nota de insolvência da parte da Mintos. O originador de empréstimos já foi suspenso do mercado primário e secundário da Mintos por falta de pagamento das suas obrigações para com investidores.

Esta realidade está a repetir-se a um ritmo crescente com originadores de empréstimos disponibilizados pela Mintos, e como discutido no início deste update, não quero repetir os erros do mercado de empréstimos P2P Chinês.

Qual a tua opinião sobre a abordagem da Mintos em relação aos seus originadores de empréstimos?

Mais uma actualização sobre a Aforti Finance: Garantia de Recompra

Sei que se está a tornar uma rúbrica do blog, mas nada como reler o post da Mintos sobre este tópico, que aborda um ponto muito importante: a garantia de recompra oferecida pela Mintos.

O que se segue é uma tradução livre do post disponível no blog da Mintos:

Entre os comentários sobre a Aforti Finance, vimos também má compreensão sobre o conceito de garantia de recompra: é dado a entender que a garantia de recompra é uma medida de protecção colocada em acção assim que existe indicação de não performance de empréstimos. Contudo, isso não é verdade. A garantia de recompra é um compromisso da parte do originador de empréstimos de recomprar empréstimos que não estejam a ser pagos aos investidores por períodos superiores a 60 dias, e é apenas exercido pelo originador de empréstimos neste caso concreto. A capacidade do originador de empréstimos para cumprir com as suas obrigações de garantia de recompra depende primariamente da performance dos seus empréstimos, com a força do seu balanço financeiro a oferecer uma camada extra de protecção. A Mintos avalia ambos aspectos no seu processo de avaliação inicial e depois monitoriza de forma contínua os originadores de empréstimos. 

A garantia de recompra não implica a ausência de risco. No caso de o originador de empréstimos ter uma performance financeira negativa, pode não ter capacidade de honrar os seus compromissos.

Alguns investidores têm perguntado o porquê de a garantia de grupo não ter sido activada no caso da Aforti Finance. A eficiência da garantia depende da capacidade da entidade seguradora de imediatamente pagar todas as dívidas existentes. Acreditamos que activar essa medida não seria no melhor interesse dos investidores.”

Mintos blog post sobre a Aforti Finance

Mais uma vez, a minha interprestação é que a Mintos está a abordar esta situação da pior maneira possível. Tenho de confessar que este tipo de actividade retira qualquer vontade de continuar a investir na Mintos. Como consequência, irei continuar a retirar os meus fundos da plataforma.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Mintos

No caso de usares o meu link de referência para investires na Mintosganhas 1% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias.

Podes ver a minha conta Mintos aqui.


Viventor

Viventor @ Savings4Freedom

A Viventor tem vindo a surpreender-me com a resiliência dos retornos mensais, mesmo após multiplos meses de levantamentos sucessivos. Contudo, estou certo da minha disposição em reduzir a minha posição na Viventor.

Penso que rapidamente se irá começar a sentir as implicações nos retornos da plataforma da minha estratégia. Se leres a performance da conta, está a levar tempo a receber os pagamentos que me são devidos. Muito mais que os 30 dias apresentados. O custo de oportunidade é significativo e entre os problemas reportados anteriormente na secção da Mintos, a Viventor enfrenta exactamente os mesmos problemas.

Viventor: Performance da Conta

Como descrito acima, a performance da minha conta Viventor tem sido surpreendente. Acredito que este comportamento está inteiramente associado aos pagamentos em atraso entretanto realizados. Deste modo, estes resultados apenas confirmam o custo de oportunidade que estes empréstimos têm tido para a performance do meu portfólio desde que primeiro criei a conta. Vê a imagem abaixo, em especial a parte que mostra os valores de empréstimos em atraso. A maioria deles de facto!

Como podes verificar, a minha estratégia de investimento anterior em empréstimos de 30 dias representou um enorme custo de oportunidade ao longo de meses. Menos de 10% dos meus empréstimos se encontram dentro do prazo, com a grande maioria estando em dívida à mais de 30 dias.

Esta realidade está a levar-me a reduzir a minha posição na Viventor.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Viventor

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Viventor aqui.


iban Wallet

iban wallet @ Savings4Freedom

No passado mês de Outubro tive necessidade de mobilizar os meus fundos disponíveis na iban Wallet por razões pessoais. Foi um processo simples e sem problemas para levantar os meus fundos e ter o valor disponível na minha conta bancária após menos de 3 dias.

Mesmo que tenha levantado quase a totalidade dos fundos, fui surpreendido pela performance da plataforma durante Outubro. Graças à comunidade do blog, uma vez que criaram contas usando o meu link iban Wallet de referência, recebi um bónus que inflacionou os rendimentos mensais. Muito obrigado!

Novidades iban Wallet

Publicação por convite no blog da iban Wallet

iban Wallet convidou-me a escrever um artigo enquanto convidado no blog da empresa. O resultado pode ser lido no blog da iban Wallet com o nome: “Low-Interest Rates: How Fintechs can help you navigate this environment and help you thrive“.

Podes encontrar o artigo aqui: Low-Interest Rates

Agradeço os vossos comentários e opinião sobre o artigo.

Bónus em Dinheiro & Cashback na iban Wallet

No caso de usares o meu link de referência para investires naiban Wallet podes associar-te ao programa de referências e ganhar €25 por cada novo investidor que invista mais de €1000.

Não te esqueças de adicionar o código – RCARLOS3EG8D – no momento de criação de conta!

Bónus: Obtém 5% em juro na tua conta fazendo um depósito até dia 18 de Novembro com o código: MXLOVE

Bónus Especial para Leitores do Blogo Savings4Freedom: até 31 de Outubro, todos os leitores da Savings4Freedom que criem uma conta na iban Wallet e adicionem o código promocional – TRYIBANNOW – e invistam 200€ (ou mais) vão ganhar 1% de juro extra como bónus na sua conta iban Wallet durante 3 meses!

Nota: este é um bónus que necessita de um depósito mínimo para ser activado. Desta forma, o código promocional precisa de ser inserido após o processo de registo, no momento em que estiveres a realizar um depósito: 

iban bonus @ Savings4Freedom

Podes ler a minha revisão sobre a iban Wallet e detalhes da minha conta aqui.


Robocash

Robocash @ Savings4Freedom

Fechei a minha posição na Robocash no passado mês de Setembro.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Robocash

No caso de usares o meu link de referência para investir na Robocash ganhas 1% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias.

Podes ver a minha conta Robocash aqui.


Porque irei fechar no futuro as minhas posições de investimento nas seguintes plataformas P2P?

PlataformaTipo de EmpréstimoTaxa Média de JuroRazão / Bónus em Dinheiro & Cashback
BrickStarter Logo @ Savings4Freedom
Brickstarter
Imobiliário~10%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe mercado secundário.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Brickstarter, adiciona o código promocional “BRICKS” e ganhas 15€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos durante os primeiros 90 dias em cashback
Housers Logo @ Savings4FreedomHousersImobiliário~7%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe um verdadeiro mercado secundário.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Housers ganhas 50€ em bónus em dinheiro no mês seguinte ao teu primeiro investimento no valor de €50. Adiciona o código promocional “PROMO AMIGO“.

Nota: o valor do bónus te de ser investido na Housers
Swaper Logo @ Savings4Freedom
Swaper
Consumo~12%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Pouca estabilidade no fluxo de empréstimos disponíveis na plataforma.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Swaper ganhas 2% extra na tua remuneração de investimento durante os primeiros 90 dias (promoção válida até dia 11 de Novembro 2019)
BitofProperty Logo @ Savings4Freedom
BitofProperty
Imobiliário~7%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe mercado secundário.

No caso de usares o meu link de referência para investires na BitofProperty ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento
Lenndy logo @ Savings4Freedom
Lenndy
Consumo~12%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Atrasos significativos nos pagamentos de juros a curto prazo.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Lenndy ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €100
EvoEstate Logo @ Savings4Freedom
EvoEstate
Imobiliário~12%Boa ideia para investidores inexperientes, mas sem valor acrescentado para investidores mais maduros.

No caso de usares o meu link de referência para investires na EvoEstate ganhas 15€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento
Finbee @ Savings4Freedom
FinBee
Consumo & Empresas~22%Falta de mecanismos de protecção do investidor. Níveis de não pagamento muito elevados. Falta de liquidez em mercado secundário.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver FinBee account here.
NeoFinance @ Savings4Freedom
NeoFinance
Consumo~20%Custo muito elevados para investidores. Falta de mecanismos de protecção do investidor. Falta de transparência sobre riscos dos investimentos. Níveis de não pagamento muito elevados. Falta de liquidez em mercado secundário. Imposição de descontos superiores 50% para que a plataforma recompre activos sem performance aos investidores. Não recomendo!

No caso de usares o meu link de referência para investires na NeoInvest ganhas 40€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €150

Podes ver NeoFinance account here.
Monestro @ Savings4Freedom
Monestro
Consumo~20%Falta de mecanismos de protecção do investidor. Níveis de não pagamento muito elevados. Falta de liquidez em mercado secundário.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Monestro aqui.
Crowdestate @ Savings4Freedom
Crowdestate
Empresas & Imobiliário~17%Atrasos recentes no pagamento de juros. Sem garantia de recompra.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Crowdestate aqui.
BulkEstate @ Savings4Freedom
Bulkestate
Imobiliário~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe mercado secundário.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta BulkEstate aqui.
Ekassa @ Savings4Freedom
Ekassa
Consumo~12%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não pagamento de empréstimos de curto prazo por uma janela temporal muito longa.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Ekassa aqui.
Peerberry @ Savings4Freedom
PeerBerry
Consumo~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não pagamento de empréstimos de curto prazo por uma janela temporal muito longa.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

PeerBerry’s Loyalty program:
Prata: De 10 000 Eur em investimentos activos no portfólio (ganha +0,5% em investimentos futuros)
Gold: De 25 000 Eur em investimentos activos no portfólio (ganha +0,75% em investimentos futuros)
Platinum: De 40 000 Eur em investimentos activos no portfólio (ganha +1% em investimentos futuros)

Podes ver a minha conta PeerBerry aqui.
DoFinance @ Savings4Freedom
DoFinance
Consumo~9%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Falta de transparência sobre investimentos realizados ou como retirar o investimento feito. Regras estritas para retirar fundos da plataforma.

No caso de usares o meu link de referência, para investires na DoFinance entras no programa de VIP status que te oferece 1% de juro extra em todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias

Podes ver a minha conta DoFinance aqui.
EstateGuru @ Savings4Freedom
EstateGuru
Imobiliário~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Custo para vender posições no mercado secundário (2%).

No caso de usares o meu link de referênciapara investires na EstateGuru ganhas 0.5% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias.

Podes ver a minha conta EstateGuru aqui.
ViaInvest @ Savings4Freedom
ViaInvest
Consumo & Empresas~9%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Falta de transparência sobre os investimentos realizados. Desconhecimento total sobre quando será possível recuperar o dinheiro investido. Atrasos significativos no pagamento de empréstimos de curto prazo.

No caso de usares o meu link de referência para investires na ViaInvest ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €50

Podes ver a minha conta ViaInvest aqui.
Reinvest24 @ Savings4Freedom
ReInvest24
Imobiliário(undefined)Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não oferece qualquer retorno por porções de tempo significativas. Tem custos de 2% para se realizarem investimentos. Não existe liquidez nos activos.

Ofertas especiais de cashback usando o meu link de referência, para criar uma conta na ReInvest24.

Podes ver a minha conta ReInvest24 aqui.
Debitum @ Savings4Freedom
Debitum Network
Crypto & Empresas~10%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Extensão de período de empréstimo para empréstimos não pagos atempadamente.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Debitum Network ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €250

Podes ver a minha conta Debitum Network aqui.
Flender @ Savings4Freedom
Flender
Empresas~9%Taxas de juro baixas para o risco de investimento.

No caso de usares o meu link de referência para investir na Flender ganhas 5% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 120 dias
Rendity @ Savings4Freedom
Rendity
Imobiliário~7%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Valor de investimento mínimo elevado, a partir de €500.

No caso de usares o meu link de referênciapara investires na Rendity ganhas 25€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento
Profitus @ Savings4Freedom
Profitus
Imobiliário~10%Taxas de juro baixas para o risco de investimento.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
CoinLoan @ Savings4Freedom
Coinloan
Crypto~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Investimento especulativo porque baseado no valor de criptomoedas.

Podes investir na Coinloan criando uma conta usando o meu link de referência e ganhar 1% em cashback para investimentos feitos durante os primeiros 90 dias
BitBond @ Savings4Freedom
Bitbond
Crypto~13%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Investimento especulativo porque baseado no valor de criptomoedas.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
PrepayWay Logo @ Savings4Freedom
PrepayWay
Crypto(undefined)Ainda me encontro a aguardar o lançamento da plataforma de investimento em empréstimos P2P.

Podes avaliar as condições e associar-te ao processo de venda de tokens InBit usando este link.
Bondora @ Savings4Freedom
Bondora
Sem transparência(undefined)Não oferece transparência nos investimentos, duração ou juro potencial.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Bondora ganhas 5€ em bónus em dinheiro como promoção de boas vindas

Podes ver a minha conta Bondora aqui.

Agora compreendes a razão pela qual preciso de focar os meus investimentos em empréstimos P2P num menor número de plataformas!

Outros Activos no Portfólio

Coinbase

Coinbase Returns and Assets Value @ Savings4Freedom

Se criares uma conta e investires usando o meu link de referênciaganhas €9 após investires €90 na Coinbase.

Podes ver a minha conta Coinbase aqui.

BullionVault

BullionVault Returns and Assets Value @ Savings4Freedom

Podes criar uma conta na BullionVault usando este link.

Podes ver a minha conta BullionVault aqui.


Próximos Passos da S4F

Irei continuar a concentrar os meus esforços e investimentos nas minhas Plataformas P2P de escolha, mas também continuar a testar novas plataformas de maneira a assegurar que maximizo os meus resultados potenciais!

E é tudo sobre o mês de Outubro!

Obrigado a todos quantos partilham as suas opiniões, comentários e sugestões comigo por email ([email protected]). Estou sempre à procura de formas de melhorar o blog e a minha estratégia de investimento.

Caso gostes desta publicação, partilha com os teus amigos nas redes sociais. E obrigado pelo apoio em divulgar a Savings4Freedom!

Share your opinion on this topic!

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.