Update do Portfólio Savings4Freedom para Setembro 2019

Peço desculpas pela demora na publicação deste relatório. Este mês dediquei algum do tempo da Savings4Freedom para desfrutar um pouco mais da companhia da família e amigos. Espero que compreendas.

Setembro foi um mês cheio de trabalho para a Savings4Freedom! O processo de aprendizagem desde o início do meu portfólio de investimento tem-me levado a mover os meus fundos entre diferentes plataformas. Irei partilhar todas as razões atrás dessas escolhas neste update.

Neste momento, caso já acompanhes o blog, sabes que decidi definir um conjunto de princípios de investimento em empréstimos P2P. Estes princípios têm sido cruciais a apoiar o meu processo de tomada de decisões.

Partilha comigo as tuas ideias sobre este assunto. Concordas com os princípios que estabeleci? Estou curioso de conhecer outras ideias que me possam ajudar a melhorar no futuro.

Porque estou a evitar Empréstimos de Curto Prazo?

Ao longo dos últimos meses, tenho vindo a reduzir os meus investimentos em empréstimos P2P realizados através da MintosViventor, e Robocash. Recebi algumas mensagens com perguntas sobre as razões para agir desta forma, tendo especialmente em conta o facto de a Mintos se encontrar entre as plataformas de investimento em empréstimos P2P que fazem parte das minhas escolhas caso começasse a investir em P2P crowdinvesting hoje.

Porque estou a reduzir investimentos na Mintos Viventor e Robocash @ Savings4Freedom

A melhor forma de responder é partilhando a minha reflexão sobre este assunto. Podes ler o artigo clicando na imagem acima.

Mas, sem mais atrasos, vamos aos resultados da Savings4Freedom em Setembro!


Update Portfólio S4F de Setembro 2019

Podes ver screenshots das minhas contas e uma descrição simples da plataforma na página descritiva do meu portfólio de investimento em empréstimos P2P.

Ao longo do último mês, adicionei novas plataformas às minhas escolhas preferenciais: Wisefund, Crowdestor e TFG Crowd. Estas escolhas reflectem o meu objectivo de diversificar e melhorar a performance média da taxa de juro obtida dos meus investimentos em empréstimos P2P. Reduzi as minhas posições na Mintos, Viventor, e fechei a minha posição por completo na Robocash. De forma a tirar o máximo partido da oferta inicial de bónus de cashback, aumentei os meus investimentos em empréstimos disponibilizados pela Monethera. Mantive uma quantia importante depositada na iban Wallet, inteiramente por razões de liquidez. Estou a contar utilizar estes recursos durante o mês de Outubro. Quero evitá-lo, mas vamos ver o que vai acontecer durante o mês.

Vou continuar a consolidar o meu portfólio de investimento em empréstimos P2P nas minhas escolhas de topo de plataformas P2P:

PlataformaTipo de EmpréstimoTaxa Média de JuroBónus em Dinheiro & Cashback
Monethera @ Savings4FreedomMonetheraEmpresas & Imobiliário~18%No caso de usares o meu link de referência para investires na Monethera ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 90 dias em cashback

BÓNUS DE CASHBACK ESPECIAL: no caso de usares o código de promoção: savings4freedom, no processo de inscrição, tens a possibilidade de obter cashback por 180 dias em vez dos 90 dias padrão. Esta é uma oferta limitada! Apenas as primeiras 25 pessoas que usem este código vão ter acesso a esta promoção de cashback especial.
Envestio @ Savings4FreedomEnvestioEmpresas & Imobiliário~16%No caso de usares o meu link de referência para investires na Envestio ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback
KuetzalEmpresas & Imobiliário~19%No caso de usares o meu link de referência para investires na Kuetzal ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 180 dias em cashback
Wisefund Logo @ Savings4FreedomWisefundEmpresas & Imobiliário~19%No caso de usares o meu link de referência para investires na Wisefund ganhas 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback
Crowdestate Logo @ Savings4FreedomCrowdestorEmpresas & Imobiliário~15%No caso de usares o meu link de referência para investires na Crowdestor ganhas 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 180 dias em cashback
TFG Crowd Logo @ Savings4FreedomTFGCrowdEmpresas & Imobiliário~15%Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
Grupeer @ Savings4FreedomGrupeerEmpresas & Imobiliário~13%No caso de usares o meu link de referência para investires na Grupeer ganhas 1.25% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 6 meses
Mintos Logo @ Savings4FreedomMintosConsumo~13%No caso de usares o meu link de referência para investires na Mintos ganhas 1% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias
FastInvest @ Savings4FreedomFastInvestConsumo~13%Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
Viventor @ Savings4FreedomViventorConsumo~12%Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
iban wallet @ Savings4Freedomiban WalletConsumo2.5%No caso de usares o meu link de referência para investires na iban Wallet podes associar-te ao programa de referências e ganhar €25 por cada novo investidor que invista mais de €1000.

Bónus Especial para Leitores do Blog Savings4Freedom: até 31 de Outubro, todos os leitores da Savings4Freedom que criem uma conta na iban Wallet e adicionem o código promocional – TRYIBANNOW – e invistam 200€ (ou mais) vão ganhar 1% de juro extra como bónus na sua conta iban Wallet durante 3 meses!

Nota: este é um bónus que necessita de um depósito mínimo para ser activado. Desta forma, o código promocional precisa de ser inserido após o processo de registo, no momento em que estiveres a realizar um depósito: 
iban bonus @ Savings4Freedom


N26 account, Revolut, and Transferwise

Estou muito satisfeito com a forma como a minha conta N26 simplifica a gestão do meu portfólio. Com todas as transacções entre P2P platforms, seria impossível gerir tudo sem a interface simples oferecida pela N26. Recomendo vivamente o seu uso!

A minha decisão de seguir o princípio de usar 3 contas estanques tem funcionado:

Esta abordagem combinada com o uso da Transferwise quando necessito de realizar transações entre moedas diferentes está a simplificar a minha vida e a facilitar a capacidade de acompanhar todas as minhas transações.


Relatório de Rendimentos Mensal: Setembro 2019

PlataformaINFOInvestido (€)Retorno Mensal (€)Retorno Total do Activo (€)Valor do Activo (€)
KUETZAL1.900,5828,3299,422.000,00
MONETHERA5.893,4969,97111,526.005,01
ENVESTIO4.664,9672,72535,505.200,46
WISEFUND1.750,0012,4512,451.762,45
CROWDESTOR998,561,172,611.001,17
TFG Crowd750,004,854,85754,85
FASTINVEST1.445,3914,0554,611.500,00
GRUPEER4.409,6851,35650,185.059,86
MINTOS320,4543,431.803,782.124,23
VIVENTOR2.783,1367,201.202,703.985,83
IBAN WALLET14.939,8535,3095,4515.035,30
ROBOCASH0,0012,2175,230,00
BRICKSTARTER50,000,1015,5565,55
HOUSERS50,000,000,0050,00
EVOESTATE85,0015,0030,00115,00
LENNDY100,001,4111,41111,41
FINBEE21,67-0,134,4924,76
NEOFINANCE8,080,5625,9033,98
MONESTRO16,000,584,0020,00
CROWDESTATE0,000,0056,610,00
BULKESTATE200,0044,5044,50200,00
EKASSA4,560,000,575,00
PEERBERRY30,060,165,0335,09
DOFINANCE100,000,004,95104,95
ESTATEGURU100,000,000,00100,00
VIAINVEST27,200,275,2132,49
REINVEST24100,000,00-2,0098,00
DEBITUM70,371,345,8276,19
COINBASE20,00-2,4311,0928,66
BULLIONVAULT1.038,28-34,28312,691.350,97
BONDORA0,000,000,500,00
FLENDER0,000,000,000,00
RENDITY0,000,000,000,00
PROFITUS0,000,000,000,00
COINLOAN0,000,000,000,00
BITBOND0,000,000,000,00
PREPAYWAY0,000,000,000,00
 TOTAL41.802,08440,105.184,1246.881,21

Para uma análise comparativa baseada na minha experiência pessoal sobre múltiplas plataformas, sugiro que leias a página dedicada à comparação de Plataformas P2P.


Performance do Portfólio S4F de Empréstimos P2P

Desde o momento em que comecei a investir em empréstimos P2P, os meus rendimentos de crowdlending totalizam €4.860,34 (€476,81 em retornos em Setembro de 2019).

Estou verdadeiramente impressionado com o impacto de juros compostos no crescimento do meu portfólio de empréstimos P2P.


Kuetzal

Kuetzal @ Savings4Freedom

Outro mês calmo para a Kuetzal. Dois novos projectos lançados durante o mês, com um deles a oferecer uma taxa de juro de 2’% pelo período de 24 meses. Rapidamente desapareceu, pois reuniu o necessário mantante numa questão de horas.

Adicionei uma pequena quantia à minha conta Kuetzal, e recebi todos os pagamentos de juros atempadamente. Espero puder investir em mais projectos na Kuetzal em breve, uma vez que outras plataformas P2P começam a competir de forma directa com esta pela minha alocação de fundos. O meu portfólio começa a reflectir essa realidade.

Bónus em Dinheiro & Cashback da Kuetzal

No caso de usares o meu link de referência para investires na Kuetzalganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 180 dias em cashback.

Podes ver a minha conta Kuetzal aqui.


Monethera

Monethera @ Savings4Freedom

A Monethera continua a oferecer-me uma grande experiência de investimento. Bons projectos, descrições completas e dados financeiros que me permitem tomar decisões informadas para investir. Neste momento está entre as minhas plataformas P2P preferidas para investir. Como tem sido a vossa experiência a investir em empréstimos disponibilizados pela Monethera até ao momento? Partilhem a vossa opinião com a comunidade nos comentários.

Encontram-se disponíveis três projectos para quem desejar investir.

A oferta de taxas de juros da Monethera encontra-se entre as melhores da comunidade P2P para empréstimos empresariais. A isto soma-se o facto de oferecem garantia de recompra. um dos aspectos que realmente aprecio na plataforma é que começas a receber juros de imediato assim que confirmas o teu investimento na Monethera. Também tirei o máximo da oferta inicial de cashback oferecida. Se ainda não tens conta, não percas a oferta de tempo adicional para usufruir de cashback abaixo.

Novidades Monethera

Nova Conta de Depósitos Monethera

Desde 11 de Outubro, a Monethera alterou o banco com o qual trabalha de forma a receber os depósitos dos investidores. Aviso para teres cuidado ao realizares transferências a partir desta data para a Monethera pois a conta anterior já não é suportada.

Monethera: um número crescente de investidores

O número de investidores tem vindo a crescer e no início de Outubro a Monethera partilhou contar com 913 investidores na plataforma.

Monethera Cashback & Bonus

Bónus em Dinheiro & Cashback na Monethera

No caso de usares o meu link de referência para investires na Monethera ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 90 dias em cashback

BÓNUS DE CASHBACK ESPECIAL: no caso de usares o código de promoção: savings4freedom, no processo de inscrição, tens a possibilidade de obter cashback por 180 dias em vez dos 90 dias padrão. Esta é uma oferta limitada! Apenas as primeiras 25 pessoas que usem este código vão ter acesso a esta promoção de cashback especial.

Podes ler a minha impressão inicial sobre a Monethera e conhecer detalhes da minha conta aqui.


Envestio

Envestio @ Savings4Freedom

Setembro foi um mês estranho para a Envestio! De uma forma positiva! 🙂 Após meses com pequenos projectos e de grandes intervalos entre eles, em Setembro os investidores experienciaram o oposto: mais projectos e de maior dimensão, ficando disponíveis vários dias até receberem os fundos necessários para fechar.

Este é o resultado claro da parceria apresentada pela equipa da Envestio e que resultou em mais oportunidades de investimento disponíveis no mercado. Fico contente com isso!

Após reduzir a minha posição na Envestio em Agosto, dada a falta de oportunidades de investimento naquele momento, agora, com a nova parceria em funcionamento e novos projectos para investir, espero reinvestir assim que tenha a oportunidade.

Devo partilhar que após a “avalanche” inicial de projectos, ainda me encontro a aguardar novas oportunidades de investir. Espero que esta situação de “arrastar de dinheiro” na plataforma não demore.

Envestio: Estratégia de Investimento

Fica a conhecer a minha estratégia de investimento na Envestio no artigo apresentado na imagem abaixo.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Envestio

No caso de usares o meu link de referência para investires na Envestio ganhas 5€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback.

Podes ver a minha conta Envestio aqui.


Wisefund

Wisefund Logo @ Savings4Freedom

Tal como foi partilhado no meu último update, acabo de adicionar ao meu portfólio a Wisefund. Irei precisar de algum tempo adicional para partilhar uma revisão informada, mas as minhas impressões iniciais são muito positivas!

A Wisefund apresenta-se como uma plataforma de gestão de empréstimos P2P que segue o modelo bem sucedido de outras plataformas tais como a Envestio, Kuetzal ou a Monethera. Bons projectos, descrições e dados financeiros para permitir uma decisão informada de investir.

Num ambiente no qual plataformas P2P como a Mintos, Grupeer, FastInvest, e Viventor oferecem opções de auto-investimento com taxas de juro inferiores a 13%, plataformas P2P que ofereçam o poder de decisão sobre os projectos nos quais posso investir, ao mesmo tempo que propõem taxas de juro mais altas em empréstimos empresariais, com garantia de recompra, vão levar-me a diminuir os meus investimentos nas primeiras por estas no futuro.

A Wisefund oferece das melhores taxas de juro para empréstimos empresariais com garantia de recompra disponíveis neste momento. Todas as datas de pagamentos de juros são visíveis na plataforma, permitindo planear atempadamente futuros investimentos com base nessa informação.

Desde que comecei a procurar alternativas para diversificar a distribuição do meu portfólio, ao mesmo tempo que desejo aumentar a taxa média de rendimento dos meus investimentos, a Wisefund foi uma das melhores adições nas escolhas da Savings4Freedom.

Novidades Wisefund

Wisefund: 1 milhão de euros em empréstimos financiados

A Wisefund acaba de anunciar que financiaram €1M em empréstimos através da plataforma. Um objectivo alcançado muito significativo para uma plataforma P2P tão jovem.

Wisefund: Número crescente de investidores

A Wisefund tem vindo a crescer o número de investidores na plataforma a um ritmo mais acelerado que a Monethera. Neste momento já ultrapassou a marca dos 1000 investidores na plataforma.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Wisefund

No caso de usares o meu link de referência para investires na Wisefund ganhas 0.5% em todos os investimentos feitos durante os primeiros 270 dias em cashback.

Irei trabalhar numa revisão inicial sobre a Wisefund e partilhar no blog no decorrer deste mês.


Crowdestor

Crowdestor Logo @ Savings4Freedom

A Crowdestor é outra das plataformas que entrou recentemente no portfólio de investimento da Savings4Freedom. Confesso que tem despertado a minha curiosidade. Tal como no caso da Wisefund, preciso de mais tempo para partilhar uma opinião informada, mas a primeira impressão é positiva, com alguns reparos que partilho abaixo.

A Crowdestor não vai assumir um lugar relevante no meu portfólio por um conjunto de razões muito simples:

  • Não existe garantia de recompra disponível (apenas um fundo de recompra provisional que está muito longe de proteger qualquer investimento individual). Neste momento o valor do fundo é €143,301.94 (uma quantia ridícula se o teu objectivo é investir em empréstimos com garantia de recompra);
  • Existe uma clara oferta de empréstimos que se cruzam nos interlocutores e proprietários das empresas. Por exemplo: o CEO da Crowdestor é também o principal accionista de empresas que recebem os empréstimos da parte de investidores na plataforma.

Como descrevi acima, preciso de fazer uma pesquisa mais cuidada, mas apenas estes dosi elementos fazem-me marcar todos os depósitos na Crowdestor como sendo a porção de investimento especulativo do portfólio da Savings4Freedom. Em qualquer caso, existe espaço no portfólio para este tipo de investimento, sendo a Crowdestor esse investimento.

Não acredito que seja justo comparar a Crowdestor com outras plataformas P2P que apresentam garantias de recompra, tais como a Wisefund, Envestio, Kuetzal ou a Monethera. Mas é bom ter oportunidade de conhecer bons projectos, com boas descrições e detalhes financeiros para aferir verdadeiramente a oportunidade e o risco de cada investimento.

Uma vez que considero os meus investimentos na Crowdestor como sendo especulativos, decidi apenas investir em projectos que verdadeiramente apresentem uma taxa de juro alinhada com a minha aferição do risco elevado. Como podes ver na imagem acima, esse tipo de investimentos estão disponíveis.

Nota: Dada a elevada procura por estes projectos, precisas de transferir fundos atempadamente para a tua conta de forma a poder investir de imediato, assim que o projecto fique disponível.

A Crowdestor oferece um número impressionante de projectos ao longo do tempo, com taxas de juro elevadas. Todas as datas de pagamentos de juros são visíveis na plataforma, permitindo planear atempadamente futuros investimentos com base nessa informação.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Crowdestor

No caso de usares o meu link de referência para investires na Crowdestor ganhas 0.5% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 180 dias

Irei trabalhar numa revisão inicial sobre a Crowdestor assim que tenha a disponibilidade de tempo e a informação necessária.


TFG Crowd

TFG Crowd Logo @ Savings4Freedom

Para terminar as descrições das novas entradas no portfólio da Savings4Freedom, apenas preciso de partilhar contigo sobre a TFG Crowd. Tal como nos casos da Crowdestor e da Wisefund, preciso de mais tempo para escrever uma análise cuidada, mas mais uma vez a minha impressão inicial é positiva, com notas de aviso que partilho abaixo.

Tal como a Crowdestor, a TFG Crowd não irá assumir uma posição relevante no meu portfólio, uma vez que não oferece garantia de recompra. A TFG Crowd apenas tem disponível um fundo de provisão que está longe de proteger o que quer que seja. Neste momento o fundo tem €104,000.00 (uma quantia ridícula se o teu objectivo é investir em empréstimos com garantia de recompra).

Apesar de precisar de pesquisar mais sobre a plataforma, a realidade descrita acima faz-me marcar qualquer depósito na TFG Crowd da mesma forma que na Crowdestor: os meus investimentos especulativos no portfólio da Savings4Freedom.

A oferta disponível é maioritariamente em investimentos em imobiliário no Reino Unido, com taxas de juro anuais à volta de 17%.

A TFG Crowd precisa de melhorar algumas das capacidades da plataforma de maneira a que os investidores tenham maior visibilidade sobre os seus investimentos e datas de pagamento de juros. Estou curioso para acompanhar o desenvolvimento da plataforma no futuro.

Bónus em Dinheiro & Cashback na TFG Crowd

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Irei trabalhar na revisão inicial da TFG Crowd assim que tenha disponibilidade de tempo e a informação necessária.


FastInvest

FastInvest @ Savings4Freedom

Um mês tranquilo na minha posição na FastInvest. Um pequeno investimento incremental, um pequeno incremento nos retornos.

Devo confessar a minha preocupação com a ausência de respostas da FastInvest em relação aos originadores de empréstimos com os quais trabalham. De igual modo, a disponibilidade de alternativas de investimento viáveis (Wisefund, Envestio, Kuetzal, Crowdestor ou a Monethera), em especial em empréstimos empresariais está a levar-me a manter simplesmente a minha posição na FastInvest com pequenos incrementos de forma a maximizar o retorno potencial.

Novidade FastInvest

FastInvest: Update da Plataforma em Setembro

A FastInvest partilhou resultados do mês de Setembro: taxa média de juro de 12.4%; mais de 36,000 investidores registados; €31.4 milhões em volume de investimento total na plataforma; €1 milhão em juros pagos a investidores; 87.5% de investidores que permanecem a investir na plataforma; 49,000 empréstimos emitidos; e €100 milhões em reinvestimentos cumulativos.

Bónus em Dinheiro & Cashback na FastInvest

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta FastInvest aqui.


Grupeer

Grupeer @ Savings4Freedom

Os meus retornos da Grupeer continuam o seu crescimento regular. Considero a Grupeer uma das plataformas mais consistentes a gerar rendimentos fixos regulares no meu portfólio. A decisão da plataforma para preparar todos os termos e condições de serviço para poder disponibilizar empréstimos com originadores de empréstimos sem garantia de recompra é provavelmente uma resposta directa à crescente competição entre plataformas P2P, bem como uma forma de continuar a crescer a oferta de empréstimos de forma a responder ao número crescente de investidores.

Com base nesta realidade, irei provavelmente passar a olhar para a Grupeer da mesma forma que analiso a Mintos. Caso o futuro revele uma tendência similar, irei optar por retirar fundos no futuro da plataforma.

Novidades Grupeer

Grupeer: Relatório Financeiro de 2018

A Grupeer partilhou o relatório financeiro de 2018 com a comunidade, tendo as respostas sido entre a euforia com o passo de transparência dado até preocupação com os detalhes financeiros que mostram que a empresa se encontra ainda longe de ser rentável.

Grupeer: Update da performance da plataforma em Setembro

A Grupeer partilhou um update para Setembro e os números mostram a tendência positiva dos últimos meses. 2262 novos investidores na plataforma, €4.4 milhões investidos em empréstimos e 14.6% de taxa de juro média sem cashback.

Eu prefiro que a Grupeer mantenha as mesmas métricas que partilhava nos meses anteriores de forma a avaliar a tendência. Variações deste tipo nos dados partilhados não ajudam essa análise.

Grupeer: Alterações à Política de Recompra

A Grupeer anunciou que a partir de dia 23 de Setembro as políticas de garantia de recompra da plataforma vão mudar. De forma resumida, a Grupeer quer chamar a atenção para o facto de actualmente, todos os projectos e empréstimos disponíveis na Grupeer serem protegidos por garantia de recompra, mas eles planeiam adicionar no futuro empréstimos sem essa garantia. Com isto eles querem aumentar a taxa de juro oferecida.

Actualmente, todos os projectos e empréstimos continuam a oferecer garantia de recompra. Não é necessário actualizar os parâmetros de auto-investimento. A Grupeer irá informar quando os projectos sem garantia ficarem disponíveis e em qualquer caso, poderás actualizar as tuas definições de auto-investimento para excluir este tipo de investimentos. Desta forma, a funcionalidade de auto-investimento não irá investir em projectos sem garantia de recompra sem a tua permissão ou escolha explícita.

Grupeer: Aviso de Actualização da Ferramenta de Auto-Investimento

A Grupeer informou igualmente todos os investidores para ajustarem as suas estratégias de auto-investimento para beneficiarem de novos originadores de empréstimos no futuro. No caso de teres seleccionado todos os originadores na tua estratégia de auto-investimento, precisas de pressionar a opção “Uncheck all”, seguida de “Check all”, de forma a adicionar os novos parceiros disponíveis.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Grupeer

No caso de usares o meu link de referência para investires na Grupeer ganhas 1.25% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 6 meses.

Podes ver a minha conta Grupeer aqui.


Mintos

Mintos @ Savings4Freedom

Como descrito no início do relatório, encontro-me a reduzir a minha posição na Mintos. O aumento de oferta de grandes alternativas que me oferecem um maior retorno e controlo é apenas a primeira entre muitas razões que me levam a esta decisão.

Os retornos do meu portfólio na Mintos vão continuar a diminuir de forma consistente com a diminuição dos meus investimentos e levantamento dos fundos para uso noutras plataformas.

Novidades Mintos

Mintos: Actualização da Marca e Logótipo

A Mintos lançou o seu novo logótipo num evento aberto à comunidade de investidores. Ainda não tenho a certeza sobre a recepção dos investidores à nova imagem uma vez que tenho recolhido opiniões muito diferentes. Vamos ver o que o futuro vai trazer como resultados desta alteração.

Mintos: Entrevista ao CEO na conferência LendIt Fintech

Martins Sulte, CEO da Mintos foi entrevistado recentemente durante a LendIt Fintech Conference Europe 2019.
Podes ver o vídeo aqui.

Questões à volta da Aforti Finance de novo… Mintos, a sério?

Após os “problemas técnicos” à volta dos pagamentos dos juros dos empréstimos promovidos pela Aforti Finance nos últimos meses, a Mintos publicou um artigo no seu blog a responder a algumas questões levantadas por investidores, e na minha opinião, respondeu da pior forma possível.

Basicamente o que percebi é que a Mintos esteve a creditar contas dos investidores em empréstimos da Aforti, mesmo quando não tinha recebido qualquer pagamento da parte do originador de empréstimo! Tenho de confessar que este tipo de actividade acaba com qualquer vontade de continuar a investir na Mintos. Irei procurar saber mais antes de partilhar a minha opinião sobre o assunto, mas deixo a chamada de atenção a todos quantos investem na Mintos.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Mintos

No caso de usares o meu link de referência para investires na Mintosganhas 1% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias.

Podes ver a minha conta Mintos aqui.


Viventor

Viventor @ Savings4Freedom

Continuo a implementar a minha decisão de reduzir a minha posição na Viventor pelas razões apresentadas no início do relatório. Isto começa a ter implicações no retorno mensal da plataforma, mas na realidade, o que tenho observado apenas confirma a minha decisão… está a levar muito mais dos que 30 dias a receber pagamentos de juros e capital. Isto indica que os meus pressupostos de que estava a perder dinheiro através de custos de oportunidade se confirmam.

Viventor: problemas com o originador de empréstimos Aforti Finance

No seguimento do que descrevi acima sobre a publicação da Mintos sobre este tópico, tenho de partilhar a minha preocupação com a falta de transparência apresentada pela Viventor, que nada publicou sobre o assunto. É claro que as plataformas P2P precisam de ser mais transparentes sobre o tipo de informação que disponibilizam aos investidores e assegurar controlos fortes sobre os seus originadores de negócios.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Viventor

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Viventor aqui.


iban Wallet

iban wallet @ Savings4Freedom

Uma experiência simples com a iban Wallet durante Setembro. No decorrer de Outubro a minha posição irá diminuir devido a uma necessidade de fundos significativa por razões pessoais. Eu prefiro sempre não usar estes fundos, mas por vezes a necessidade assim o exige. Ainda me encontro a aguardar para saber se irei precisar dos fundos ou não.

Novidades iban Wallet

iban Wallet Oferta de Juro adicional

A iban Wallet tem neste momento activa uma promoção que oferece juro adicional. Lê a secção sobre bónus e cashback abaixo para saber mais.

iban Wallet associou-se à German Startup Association

A iban Wallet faz agora parte da plataforma fintech da The Bundesverband Deutsche Startup. Espero aprender mais sobre esta notícia e objectivos desta parceria em breve.

A iban Wallet está a contratar

A iban Wallet está a procurar engenheiros (Android, iOS, Backend, e Web), designers digitais e especialistas em marketing para a sua equipa. Com escritórios em Lisboa, recomendo a todos os que decidirem mudar para o Portugal. 🙂

Publicação por convite no blog da iban Wallet

A iban Wallet convidou-me a escrever um artigo enquanto convidado no blog da empresa. O resultado pode ser lido no blog da iban Wallet com o nome: “Common Sense Investing: How Fintechs Turn Simple What Financial Institutions Overcomplicate”.

Podes encontrar o artigo em inglês aqui: Common Sense Investing

Agradeço os vossos comentários e opinião sobre o artigo.

Bónus em Dinheiro & Cashback na iban Wallet

No caso de usares o meu link de referência para investires naiban Wallet podes associar-te ao programa de referências e ganhar €25 por cada novo investidor que invista mais de €1000.

Bónus Especial para Leitores do Blogo Savings4Freedom: até 31 de Outubro, todos os leitores da Savings4Freedom que criem uma conta na iban Wallet e adicionem o código promocional – TRYIBANNOW – e invistam 200€ (ou mais) vão ganhar 1% de juro extra como bónus na sua conta iban Wallet durante 3 meses!

Nota: este é um bónus que necessita de um depósito mínimo para ser activado. Desta forma, o código promocional precisa de ser inserido após o processo de registo, no momento em que estiveres a realizar um depósito: 

iban bonus @ Savings4Freedom

Podes ler a minha revisão sobre a iban Wallet e detalhes da minha conta aqui.


Robocash

Robocash @ Savings4Freedom

Após o fim do mês de Setembro fechei a minha posição na Robocash. Outras plataformas vão seguir-se à medida que concentro os meus fundos nas plataformas P2P alinhadas com os meus princípios de investimento.

Novidades Robocash

A Robocash publicou um relatório sobre a performance da plataforma em Setembro de 2019.

Estes números são confusos, em especial porque não permitem alinhar com os reportados em Julho de 2019… Deixo ao vosso critério uma interpretação.

Bónus em Dinheiro & Cashback na Robocash

No caso de usares o meu link de referência para investir na Robocash ganhas 1% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias.

Podes ver a minha conta Robocash aqui.


Porque irei fechar no futuro as minhas posições de investimento nas seguintes plataformas P2P?

PlataformaTipo de EmpréstimoTaxa Média de JuroRazão / Bónus em Dinheiro & Cashback
BrickStarter Logo @ Savings4Freedom
Brickstarter
Imobiliário~10%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe mercado secundário.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Brickstarter, adiciona o código promocional “BRICKS” e ganhas 15€ em bónus em dinheiro mais 0.5% em todos os investimentos durante os primeiros 90 dias em cashback
Housers Logo @ Savings4FreedomHousersImobiliário~7%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe um verdadeiro mercado secundário.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Housers ganhas 50€ em bónus em dinheiro no mês seguinte ao teu primeiro investimento no valor de €50. Adiciona o código promocional “PROMO AMIGO“.

Nota: o valor do bónus te de ser investido na Housers
Swaper Logo @ Savings4Freedom
Swaper
Consumo~12%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Pouca estabilidade no fluxo de empréstimos disponíveis na plataforma.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Swaper ganhas 2% extra na tua remuneração de investimento durante os primeiros 90 dias (promoção válida até dia 11 de Novembro 2019)
BitofProperty Logo @ Savings4Freedom
BitofProperty
Imobiliário~7%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe mercado secundário.

No caso de usares o meu link de referência para investires na BitofProperty ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento
Lenndy logo @ Savings4Freedom
Lenndy
Consumo~12%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Atrasos significativos nos pagamentos de juros a curto prazo.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Lenndy ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €100
EvoEstate Logo @ Savings4Freedom
EvoEstate
Imobiliário~12%Boa ideia para investidores inexperientes, mas sem valor acrescentado para investidores mais maduros.

No caso de usares o meu link de referência para investires na EvoEstate ganhas 15€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento
Finbee @ Savings4Freedom
FinBee
Consumo & Empresas~22%Falta de mecanismos de protecção do investidor. Níveis de não pagamento muito elevados. Falta de liquidez em mercado secundário.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver FinBee account here.
NeoFinance @ Savings4Freedom
NeoFinance
Consumo~20%Custo muito elevados para investidores. Falta de mecanismos de protecção do investidor. Falta de transparência sobre riscos dos investimentos. Níveis de não pagamento muito elevados. Falta de liquidez em mercado secundário. Imposição de descontos superiores 50% para que a plataforma recompre activos sem performance aos investidores. Não recomendo!

No caso de usares o meu link de referência para investires na NeoInvest ganhas 40€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €150

Podes ver NeoFinance account here.
Monestro @ Savings4Freedom
Monestro
Consumo~20%Falta de mecanismos de protecção do investidor. Níveis de não pagamento muito elevados. Falta de liquidez em mercado secundário.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Monestro aqui.
Crowdestate @ Savings4Freedom
Crowdestate
Empresas & Imobiliário~17%Atrasos recentes no pagamento de juros. Sem garantia de recompra.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Crowdestate aqui.
BulkEstate @ Savings4Freedom
Bulkestate
Imobiliário~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Não existe mercado secundário.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta BulkEstate aqui.
Ekassa @ Savings4Freedom
Ekassa
Consumo~12%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não pagamento de empréstimos de curto prazo por uma janela temporal muito longa.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

Podes ver a minha conta Ekassa aqui.
Peerberry @ Savings4Freedom
PeerBerry
Consumo~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não pagamento de empréstimos de curto prazo por uma janela temporal muito longa.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!

PeerBerry’s Loyalty program:
Prata: De 10 000 Eur em investimentos activos no portfólio (ganha +0,5% em investimentos futuros)
Gold: De 25 000 Eur em investimentos activos no portfólio (ganha +0,75% em investimentos futuros)
Platinum: De 40 000 Eur em investimentos activos no portfólio (ganha +1% em investimentos futuros)

Podes ver a minha conta PeerBerry aqui.
DoFinance @ Savings4Freedom
DoFinance
Consumo~9%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Falta de transparência sobre investimentos realizados ou como retirar o investimento feito. Regras estritas para retirar fundos da plataforma.

No caso de usares o meu link de referência, para investires na DoFinance entras no programa de VIP status que te oferece 1% de juro extra em todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias

Podes ver a minha conta DoFinance aqui.
EstateGuru @ Savings4Freedom
EstateGuru
Imobiliário~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não existem pagamento mensais de juros. Custo para vender posições no mercado secundário (2%).

No caso de usares o meu link de referênciapara investires na EstateGuru ganhas 0.5% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 90 dias.

Podes ver a minha conta EstateGuru aqui.
ViaInvest @ Savings4Freedom
ViaInvest
Consumo & Empresas~9%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Falta de transparência sobre os investimentos realizados. Desconhecimento total sobre quando será possível recuperar o dinheiro investido. Atrasos significativos no pagamento de empréstimos de curto prazo.

No caso de usares o meu link de referência para investires na ViaInvest ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €50

Podes ver a minha conta ViaInvest aqui.
Reinvest24 @ Savings4Freedom
ReInvest24
Imobiliário(undefined)Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Não oferece qualquer retorno por porções de tempo significativas. Tem custos de 2% para se realizarem investimentos. Não existe liquidez nos activos.

Ofertas especiais de cashback usando o meu link de referência, para criar uma conta na ReInvest24.

Podes ver a minha conta ReInvest24 aqui.
Debitum @ Savings4Freedom
Debitum Network
Crypto & Empresas~10%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Extensão de período de empréstimo para empréstimos não pagos atempadamente.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Debitum Network ganhas 10€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento no valor de €250

Podes ver a minha conta Debitum Network aqui.
Flender @ Savings4Freedom
Flender
Empresas~9%Taxas de juro baixas para o risco de investimento.

No caso de usares o meu link de referência para investir na Flender ganhas 5% em cashback no valor de todos os teus investimentos durante os primeiros 120 dias
Rendity @ Savings4Freedom
Rendity
Imobiliário~7%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Valor de investimento mínimo elevado, a partir de €500.

No caso de usares o meu link de referênciapara investires na Rendity ganhas 25€ em bónus em dinheiro após o teu primeiro investimento
Profitus @ Savings4Freedom
Profitus
Imobiliário~10%Taxas de juro baixas para o risco de investimento.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
CoinLoan @ Savings4Freedom
Coinloan
Crypto~11%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Investimento especulativo porque baseado no valor de criptomoedas.

Podes investir na Coinloan criando uma conta usando o meu link de referência e ganhar 1% em cashback para investimentos feitos durante os primeiros 90 dias
BitBond @ Savings4Freedom
Bitbond
Crypto~13%Taxas de juro baixas para o risco de investimento. Investimento especulativo porque baseado no valor de criptomoedas.

Nenhum bónus está neste momento disponível a novos investidores, mas podes criar a tua conta usando o meu link de referência e suportar dessa forma o blog. Obrigado pela ajuda!
PrepayWay Logo @ Savings4Freedom
PrepayWay
Crypto(undefined)Ainda me encontro a aguardar o lançamento da plataforma de investimento em empréstimos P2P.

Podes avaliar as condições e associar-te ao processo de venda de tokens InBit usando este link.
Bondora @ Savings4Freedom
Bondora
Sem transparência(undefined)Não oferece transparência nos investimentos, duração ou juro potencial.

No caso de usares o meu link de referência para investires na Bondora ganhas 5€ em bónus em dinheiro como promoção de boas vindas

Podes ver a minha conta Bondora aqui.

Agora compreendes a razão pela qual preciso de focar os meus investimentos em empréstimos P2P num menor número de plataformas!

Outros Activos no Portfólio

Coinbase

Coinbase Returns @ Savings4Freedom

Se criares uma conta e investires usando o meu link de referênciaganhas €9 após investires €90 na Coinbase.

Podes ver a minha conta Coinbase aqui.

BullionVault

BullionVault Returns @ Savings4Freedom

Podes criar uma conta na BullionVault usando este link.

Podes ver a minha conta BullionVault aqui.


Próximos Passos da S4F

Irei continuar a concentrar os meus esforços e investimentos nas minhas Plataformas P2P de escolha, mas também continuar a testar novas plataformas de maneira a assegurar que maximizo os meus resultados potenciais!

E é tudo sobre o mês de Setembro!

Obrigado a todos quantos partilham as suas opiniões, comentários e sugestões comigo por email ([email protected]). Estou sempre à procura de formas de melhorar o blog e a minha estratégia de investimento.

Caso gostes desta publicação, partilha com os teus amigos nas redes sociais. E obrigado pelo apoio em divulgar a Savings4Freedom!